Concurso Polícia Federal: 2 MIL vagas anunciadas! VEJA!

edital pf em breve

Concurso Polícia Federal tem iniciais de R$ 12.522,50 a R$ 23.692,74. Corporação possui 4.279 cargos vagos

URGENTE! O ministro da Justiça e Segurança Pública, André Mendonça, afirmou que o edital da Polícia Federal está sendo preparado e que ofertará cerca de 2 mil vagas, em entrevista concedida no dia 31 de julho de 2020 ao programa Pingo nos Is, da rádio Jovem Pan. O presidente da República, Jair Messias Bolsonaro confirmou as novidades a respeito do novo concurso Polícia Federal.

As oportunidades serão para provimento nos cargos de Agente de Polícia Federal (1.016 vagas), Escrivão (600 vagas), Delegado (300 vagas) e Papiloscopista (84 vagas) de acordo com registros de tramitação dos processos relacionados à seleção.

Este ano, foram solicitadas 1.508 vagas ao Ministério da Economia, sendo 1.000 destinadas à carreira policial – Delegado, Agente, Escrivão e Papiloscopista -, já as demais 508 são para cargos administrativos. Contudo, após a declaração do Ministro da Justiça, é possível que o quantitativo mude para novo edital. A informação foi confirmada pela assessoria de imprensa da corporação e diz que o detalhamento foi pedido pelo próprio MJSP.

A esperança é que a PF divulgue os editais ainda em 2020 com provas para o primeiro semestre de 2021. A equipe de Comunicação do Gran Cursos Online teve acesso, no mês de março, ao cronograma de planejamento do próximo concurso Polícia Federal.

Apuramos a informação e o cronograma é verdadeiro, porém não tivemos acesso ao documento completo já que o processo referente ao concurso para a Polícia Federal é sigiloso. Ao que se sabe, o documento foi encaminhado para a avaliação quanto à legalidade dos processos administrativos para a Consultoria Jurídica – Conjur do Ministério da Justiça e Segurança Pública.

De acordo com o documento, a autorização para a realização de novos certames seria publicada em maio de 2020 e a publicação dos editais aconteceria em duas datas, sendo o primeiro para Agente e Papiloscopista em outubro de 2020 e o segundo para Escrivão e Delegado em novembro de 2020. Porém, não se sabe se o cronograma será cumprido.

Navegue pela matéria utilizando o índice abaixo:

Concurso Polícia Federal: situação atual

NOVO CONCURSO COM 2 MIL VAGAS

De acordo com registros de tramitações internas do Governo Federal, o novo edital irá contemplar vagas somente para provimento na carreira policial. Confira:

  • Agente de Polícia Federal (1.016 vagas),
  • Escrivão (600 vagas),
  • Delegado (300 vagas) e
  • Papiloscopista (84 vagas).

concurso policia federal - sei acessos

Concurso PF: registro de tramitações com a relação de vagas. (Fonte: Prof. Andre Uchoa).

A relação também foi divulgada por deputado federal Sanderson (RS):

concurso policia federal - deputado

PEDIDO COM MAIS DE 1.500 VAGAS

O governo federal, por meio do Ministério da Justiça e Segurança Pública, enviou ao Ministério da Economia um pedido para a realização de um novo concurso para a corporação. Foram solicitadas 1.508 vagas. Os dados foram confirmados pela assessoria da Polícia Federal e da FENAPEF – Federação Nacional dos Policiais Federais. Veja abaixo os detalhes por cargo:

Carreira policial

  • Delegado – 100 vagas
  • Agente – 540 vagas
  • Escrivão – 300 vagas
  • Papiloscopista – 60 vagas

Carreira administrativa

  • Agente Administrativo – 349 vagas
  • Médico – 65 vagas
  • Administrador – 21 vagas
  • Técnico em assuntos educacionais – 13 vagas
  • Odontólogo – 11 vagas
  • Assistente Social – 10 vagas
  • Técnico em Comunicação Social – 3 vagas
  • Contador – 9 vagas
  • Arquivista – 8 vagas
  • Psicólogo – 5 vagas
  • Estatístico – 4 vagas
  • Economista – 3 vagas
  • Enfermeiro – 3 vagas
  • Engenheiro – 1 vaga
  • Farmacêutico – 1 vaga
  • Nutricionista – 1 vaga
  • Bibliotecário – 1 vagas

Volte ao topo

MINISTRO AUTORIZA 2 MIL VAGAS

Ministro da Justiça e Segurança Pública, André Mendonça, em entrevista ao Programa Pingo nos Is, da Jovem Pan, anunciou que se reuniu com o Presidente Jair Bolsonaro e Paulo Guedes, Ministro da Economia, para preparar os trâmites internos do concurso da Polícia Federal. O objetivo é publicar o concurso, para cerca de 2 mil vagas.

SENADO APROVA MP QUE REORGANIZA PF

No dia 25 de maio de 2020, o Senado aprovou a medida provisória 918/2020 que organiza a estrutura da corporação federal. Alguns cargos foram criados e outros transformados. De acordo com o texto, 281 cargos em comissão foram transformados para 338 funções comissionadas e em 6 funções gratificadas. Confira abaixo os cargos criados:

Funções criadas na Polícia Federal
Comissionadas45
Gratificadas471
Total516

Saiba mais detalhes aqui

TROCA DE DIRETOR-GERAL DA PF

No dia 24 de abril de 2020, o diretor-geral da Polícia Federal foi exonerado do cargo por meio de decisão presidencial divulgada no Diário Oficial da União (DOU). A situação repercutiu em todo o Brasil e trouxe a tona um questionamento: com a troca de gestor haveria possibilidade de impactar em algo referente aos processos administrativos que estão sendo tomados para a realização do concurso Polícia Federal?

Concurseiro, fique tranquilo. É pouco provável que se tenha algum efeito direto em relação aos trâmites para o certame. A própria corporação encaminhou um cronograma do concurso PF com datas prováveis e informações de cargos a serem ofertados para provimento ao Ministério da Justiça e Segurança Pública. Vale ressaltar que o órgão registra mais de 4.200 cargos vagos.

LEIA: Troca de diretor da PF impacta no concurso? Entenda!

SUPOSTO CRONOGRAMA 

De acordo com o cronograma do concurso polícia federal que circula na internet já foram definidas as datas de escolha da banca, publicação do edital, data de provas objetivas e demais etapas do novo certame da Policia Federal. Além disso, nele consta uma nota técnica, que prevê a distribuição de 1.000 vagas para os cargos de Agente, Escrivão, Delegado e Papiloscopista. Confira o documento abaixo. Para saber mais informações sobre o tema, clique aqui!Concurso Polícia Federal: cronograma prevê possíveis datas

Concurso Polícia Federal: possível cronograma que circula na internet.

Concurso Polícia Federal: remunerações e benefícios

Conheça a remuneração inicial e final dos profissionais da Polícia Federal por cargo:

CargoCategoriaValor do subsídio
Efeitos financeiros a partir de 1º Jan/2019
Delegado de Polícia Federal e Perito CriminalEspecialR$ 30.936,91
PrimeiraR$ 27.846,74
SegundaR$ 24.298,42
TerceiraR$ 23.692,74
CargoClasseValor do subsídio
Efeitos financeiros a partir de 1º Jan/2019
Agente, Escrivão e Papiloscopista da Polícia FederalEspecialR$ 18.651,79
1ª ClasseR$ 15.267,27
2ª ClasseR$ 13.044,41
3ª ClasseR$ 12.522,50

Para os policiais lotados nas regiões de fronteira, a Lei 12.855/2013 instituiu o pagamento de uma indenização no valor de R$ 91,00 por dia de trabalho, podendo gerar ganhos adicionais de até R$ 2 mil por mês, aproximadamente. Além disso, o auxílio alimentação é de R$ 458,00. 

Durante o Curso de Formação Profissional, o candidato fará jus ao auxílio-financeiro, na forma da legislação vigente, no valor de 50% do subsídio da classe inicial do cargo, à época de sua realização, sobre o qual incidirão os descontos legais, ressalvado o direito de optar pela percepção do vencimento e das vantagens do cargo efetivo, em caso de ser servidor da Administração Pública Federal.

Volte ao topo

Concurso Polícia Federal: cargos vagos

O Gran Cursos Online entrou em contato com o órgão e obteve a informação de que são mais de 4.270 cargos ociosos dentro da Polícia Federal. O quantitativo geral de cargos vagos* da carreira Policial Federal e do cargo de Agente Administrativo foi encaminhado pela Diretoria de Gestão de Pessoal – DGP/PF.

Confira:

CargoNº vagos
Delegado505
Perito Criminal93
Agente2300
Escrivão931
Papiloscopista101
Agente Administrativo349
Total4.279

*Dados atualizados até o dia 09/04/2020.

Volte ao topo

Concurso Polícia Federal: requisitos

A Polícia Federal deixa bem claro, seja em sua página oficial, seja nos seus últimos editais, alguns requisitos básicos para ingressar na carreira. Separamos para você, candidato, os principais deles.

Hoje, todos os cargos da Polícia Federal exigem nível superior completo. A comprovação é sempre feita na posse! Ou seja: você pode estar na reta final do seu curso de graduação e fazer o concurso Polícia Federal. Dos cargos que devem ser oferecidos no próximo certame, só o de Delegado, exige uma graduação específica: o curso de Direito.

A exceção à regra acima são os cargos ligado à carreira administrativa ou de apoio da Policia Federal, que podem ser de nível médio e superior.

Sobre a idade, o candidato precisa ter 18 anos na data da posse. E sobre a idade máxima, e necessário observar o limite estabelecido para a aposentadoria compulsória, que hoje é de 75 anos. Lembrando que para todos os cargos há a necessidade do Exame de Aptidão Física, etapa eliminatória do certame.

Confira abaixo as exigências básica por cargo:

Agente de Polícia Federal
Requisitos: Assim como o cargo de escrivão, o candidato deve possuir, no momento da posse, nível superior em qualquer nível de graduação, também sendo aceito os cursos de tecnólogo.
Escrivão de Polícia Federal
Requisitos: O candidato deve possuir diploma de nível superior em qualquer nível de graduação. Importante: o curso de tecnólogo é aceito para o ingresso na Polícia Federal.

Delegado de Polícia Federal

Requisitos: De acordo com a Polícia Federal, é necessário que o aprovado possua diploma de nível superior em Direito, além da exigência de 3 (três) anos de atividade jurídica ou policial, comprovados no ato da posse.
Papiloscopista Polícia Federal
Requisitos: Diferentemente do que muita gente imagina, o curso de papiloscopista não exige uma graduação específica. Desta maneira, basta o nível superior completo, em qual área do conhecimento para concorrer, assim como é aceito o curso de tecnólogo.

Quer saber mais sobre os requisitos? Clique aqui e confira!

Volte ao topo

Último concurso Polícia Federal

A Polícia Federal recebeu um total de 147.744 inscritos para o último concurso que ofertou 500 vagas imediatas. Desses, 35 mil candidatos não compareceram para realizar as provas. Foram cerca de 30,73% de abstenção para o cargo de delegado e 22,68% para os demais cargos. Os dados são da banca organizadora Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos – CEBRASPE.

As provas objetivas e a prova discursiva do Concurso Polícia Federal, exceto para o cargo de Delegado de Polícia Federal, tiveram a duração de 5 horas e foram aplicadas no dia 16 de setembro de 2018, no turno da tarde.

Já para o cargo de Delegado de Polícia Federal, a prova objetiva teve duração de 4 horas e foi aplicada também no dia 16 de setembro de 2018, mas no turno da manhã. A prova discursiva também teve a duração de 4 horas e foi aplicada na mesma data, no turno da tarde.

Confira as etapas do concurso público:

Primeira etapa

  • Prova objetiva
  • prova discursiva
  • exame de aptidão física
  • prova oral, somente para o cargo de Delegado de Polícia
  • Prova prática de digitação, somente para o cargo de Escrivão
  • Avaliação médica
  • Avaliação psicológica
  • Avaliação de títulos, somente para as ocupações de Delegado e Perito Criminal

Segunda etapa

Curso de Formação Profissional de responsabilidade da Academia Nacional de Polícia, a ser realizado no Distrito Federal, podendo ser desenvolvidas atividades, a critério da Administração, em qualquer unidade da Federação.

  • Período: 5 meses (850 horas-aula)
  • Aluno recebe bolsa correspondente à 50% do valor da remuneração

Volte ao topo

Prova objetiva

Disciplinas

Veja a relação de matérias indicadas no conteúdo programático de acordo com o cargo:

 AgenteEscrivãoPapiloscopista
Bloco ILíngua Portuguesa
Noções de Direito Administrativo
Noções de Direito Constitucional
Noções de Direito Penal e Processual Penal
Legislação Especial
Estatística
Raciocínio Lógico
Bloco IIInformática
Bloco IIIContabilidade GeralContabilidade Geral
Arquivologia
Arquivologia
Biologia
Física
Química

Delegado Polícia Federal

 
Direito Administrativo
Direito Constitucional
Direito Civil
Direito Processual Civil
Direito Empresarial
Direito Internacional Público e Cooperação Internacional
Direito Penal
Direito Processual Penal
Criminologia
Direito Previdenciário
Direito Financeiro e Tributário

Prova discursiva

Para o cargo de Delegado de Polícia Federal, a prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, abordou assuntos nas áreas de Direito Administrativo, Direito Constitucional, Direito Penal e Direito Processual Penal. O valor máximo foi de 24,00 pontos e foi composta de duas partes:

a) três questões dissertativas, de até 30 linhas cada, com valor máximo de 4,00 pontos cada uma; e
b) elaboração de uma peça profissional, de até 90 linhas, com valor máximo de 12,00 pontos.

Para o cargo de Perito Criminal Federal, a prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, teve o valor de 13,00 pontos e consistiu da elaboração de uma redação de texto dissertativo, de até 30 linhas, a respeito de temas relacionados aos conhecimentos específicos para cada cargo/área.

Para os cargos de Agente de Polícia Federal, Escrivão de Polícia Federal e Papiloscopista Policial Federal, a prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, teve o valor de 13,00 pontos e consistiu de redação de texto dissertativo, de até 30 linhas, com base em tema formulado pela banca examinadora.

Exame de aptidão física

Só participaram dessa etapa aqueles que forem classificados nas fases anteriores. O exame de aptidão física foi composto de quatro testes:

Teste físicoHomensMulheres
Barra fixa*De 3 a 15de 15 a 35 segundos
Impulsão horizontalEntre 2,07 m e 2,28 m1,59 m e 1,90 m
Natação (50 m)Em 44 segundosEm 54 segundos
Corrida (12 minutos)Entre 2,35 e 2,71Entre 2,02 m e 2,34 m

*Os homens realizaram o teste de barra fixa em flexões, já para mulheres foram cobradas barra fixa de sustentação.

ATENÇÃO!

O Teste de Aptidão Física – TAF é cobrado somente nos certames para ingresso na carreira policial! Não é exigido para ingresso nos cargos da carreira administrativa.

Volte ao topo

Prova de títulos

Essa etapa (caráter classificatório) só foi cobrada para os candidatos interessados nos cargos de Delegado de Polícia Federal e de Perito Criminal Federal da PF, aprovados nas fases anteriores.

A avaliação de título teve o valor de 7,00 pontos, ainda que a soma dos valores dos títulos apresentados tenha sido superior a esse valor.concurso policia federal - avaliacao de titulos PF

Concurso Polícia Federal: avaliação de títulos.

Concurso Polícia Federal: convocações

Em 24 de maio de 2019, o Governo Federal, em conjunto com o Ministério da Economia e o Ministério da Justiça, autorizou a convocação de 1.047 aprovados no último Concurso Polícia Federal. A autorização foi publicada no Diário Oficial da União – DOU.

Com isso, foi autorizada a nomeação de 500 aprovados e classificados dentro do quantitativo de vagas originalmente previsto para pronto provimento; e 547 aprovados e não classificados dentro do quantitativo de vagas previsto no edital da Policia Federal.

De acordo com o Decreto nº 9.801, a divisão das vagas deveria ser feita entre os cargos de Delegado, Perito Criminal, Agente, Escrivão e Papiloscopista, da seguinte forma:

CargosNomeados
Delegado de Polícia Federal169
Perito Criminal Federal – Área 17
Perito Criminal Federal – Área 26
Perito Criminal Federal – Área 330
Perito Criminal Federal – Área 43
Perito Criminal Federal – Área 53
Perito Criminal Federal – Área 66
Perito Criminal Federal – Área 92
Perito Criminal Federal – Área 123
Perito Criminal Federal – Área 144
Agente de Polícia Federal229
Escrivão de Polícia Federal68
Papiloscopista Polícia Federal17

O Governo Federal já havia autorizado a nomeação de todos os candidatos aprovados no Concurso Polícia Federal. Com isso, eram esperados 1000 candidatos nomeados e não apenas 500, omo previsto no edital.

No dia 15 de fevereiro deste ano, o presidente da Associação Nacional dos Delegados da Polícia Federal – ADPF Edvandir Paiva em evento institucional anunciou que apoia a solicitação realizada pela comissão de aprovados do último concurso da PF, em 2018. O pedido versa principalmente para que haja mudanças em itens no edital da qual pode convocar além do número de vagas indicadas no certame, visto que há um déficit no quadro de pessoal do órgão que somam mais de 4 mil!

Com as mudanças e as novas convocações poderão ser formadas duas novas turmas, em junho de 2019 e outra no primeiro semestre de 2020, para os futuros policiais. A associação explica que o assunto também está em pauta no Ministério da Justiça para que seja aprovado o orçamento e se inicie o chamamento dos aprovados.

NOVAS DATAS PARA CURSO DE FORMAÇÃO

No último dia 19 de março foi publicado  a suspensão do curso de formação do último concurso Policia Federal que aconteceu em 2018. O curso aconteceria entre os dias 17 de junho e 8 de novembro, para diversos cargos, em Brasília. A decisão é uma medida de precaução enquanto perdurar o estado de emergência de saúde pública decorrente do Coronavírus (Covid-19). Porém, no dia 26 de junho de 2020 foi divulgado novas datas para apresentação ao CFP.

Curso de Formação Profissional

O Curso de Formação para Policial Federal é ministrado pela Academia Nacional de Polícia, em suas instalações em Brasília, sendo composto por disciplinas teóricas e operacionais e disposto em caráter de internato, das 7h30min até as 18h, de segunda a sábado com intervalos entre as aulas e com horário reservado para o almoço. A ANP fornece alojamento aos candidatos. Vale lembrar que a ordem de classificação obtida por meio de notas no CFP é critério para efeitos de escolha de lotação.

Curso de Formação Profissional na PF – Saiba mais

Concurso Polícia Federal: concorrência

Confira a relação de vagas, inscritos e demanda por ocupação ofertada no último certame da Policia Federal:

CargoInscritos totalVagas totalDemanda total
Delegado17816150118,77
Agente92671180514,84
Escrivão1266380158,29
Papiloscopista645230215,07
Perito Criminal/Área 1229510229,50
Perito Criminal/Área 211865237,20
Perito Criminal/Área 3423520211,75
Perito Criminal/Área 410902545,00
Perito Criminal/Área 54322216,00
Perito Criminal/Área 617834445,75
Perito Criminal/Área 733668420,75
Perito Criminal/Área 97894197,25
Perito Criminal/Área 1217012850,50
Perito Criminal/Área 1412653421,67

Concurso Polícia Federal: atuação do órgão e trabalho

O professor e Agente da PF desde 2012, Diego Ribeiro, realizou eventos explicando tudo sobre a corporação. Para saber mais, assista aos vídeos abaixo:

Volte ao topo

Materiais gratuitos

Estude para concursos públicos com os materiais gratuitos do Gran Cursos Online. Acesse nossa página exclusiva e conheça:

  • E-books
  • Apostilas
  • Guias de estudos
  • Editais verticalizados e muito mais!

Gran Vade Mecum Polícia Federal

Pensando em te auxiliar na sua jornada rumo à posse na PF, a equipe do Gran Cursos Online compilou as legislações previstas que podem vir a ser cobradas para o diversos cargos (pré-edital). Baixe gratuitamente. Clique no link de interesse e baixe já!

Volte ao topo

Resumo do concurso PF

ConcursoDepartamento da Polícia Federal
Banca organizadoraA definir
CargosDiversos
EscolaridadeNível superior
CarreirasPolicial
LotaçãoNacional
Número de vagas2.000 vagas
Remuneraçãode R$ 12.522,50 a R$ 23.692,74
Previsão p/ publicação do edital2020
Link do editalClique AQUI e confira o último edital Polícia Federal

Resumo do Concurso Polícia Federal Administrativo

ConcursoDepartamento da Polícia Federal
Banca organizadoraA definir
CargosDiversos
EscolaridadeNíveis médio e superior
CarreirasAdministrativa, saúde, tecnologia da informação e outras
LotaçãoNacional
Número de vagas508 vagas solicitadas ao Ministério da Economia
RemuneraçãoInicial de R$ 4.881,47 a R$ 7841,95
Previsão p/ publicação do edital2020
Link do edital Policia FederalVeja aqui o último edital PF Administrativo

Quer conquistar a sua aprovação no concurso Polícia Federal? Prepare-se com quem mais entende do assunto!

× Como posso te ajudar?